Diez opciones para que los navarros elijan a sus diputados

NATV
-

Los navarros que acudan a votar este 28 de abril tendrán diez papeletas diferentes en las que podrán elegir a sus representantes en el Congreso de los Diputados.

Diez opciones para que los navarros elijan a sus diputados

Cada una de las listas presentada cuenta con cinco nombres y tres suplentes. Entre las opciones encontramos desde partidos mayoritarios como Navarra Suma, Geroa Bai o el Partido Socialista, hasta otras opciones más desconocidas para la mayoría como 'Por un mundo más justo' o 'Asanblada social y política'

Estos son los nombres de los navarros que optan a ocupar un escaño en el Congreso de los Diputados:

1. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

Diez opciones para que los navarros elijan a sus diputadosDiez opciones para que los navarros elijan a sus diputados - Foto:

1. María Isabel «Bel» Pozueta Fernández.

2. Eneko Compains Silva.

3. Verónica Ferreira Pinto.

4. Laia Prat Gallego.

5. Paolo Albanese Weiss.

Suplentes:

1. Maite Sabalza Baztán.

2. Lur Albizu Echechipía.

3. Koldo Amezketa Díaz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Santos Cerdán León.

2. María Concepción Ruiz López.

3. Jesús María Rodríguez Gómez.

4. Pilar de Rodrigo Gutiérrez.

5. Antonio Gila Gila.

3. NAVARRA SUMA (NA+)

1. Sergio Sayas López (UPN).

2. Carlos García Adanero (UPN).

3. Cristina Sanz Barrios (PP).

4. Sonia Pérez Martínez (C’s).

5. Alberto Picón Cintas (PP).

Suplentes:

1. María Isabel Echave Blanco (UPN).

2. Miguel Olza Moreno (C’s).

3. Ana María Ruiz de Arriba (UPN).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lorea Ziritza Torres.

2. Ana Albístur Paz.

3. José Luis Fernández Martínez.

4. Begoña Goñi Ochandorena.

5. Joaquín Requena Zaratiegui.

Suplentes:

1. Saray Rodríguez Martínez.

2. Javier Ruiz Anglada.

3. José Luis Zarza Sanz.

5. ASANBLADA SOCIAL Y POLÍTICA (ASyPa)

1. Pedro José Francés Sayas.

2. Olga María Ventura Baztán.

3. Lázaro Germán López.

4. María Eugenia Parcerisas Benede.

5. Miguel Ángel Muñoz Bosques.

Suplentes:

1. Alfonso Caldas Sánchez.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Jesús Barcina Burgui.

2. María Arantzazu Munárriz Rodríguez.

3. José Javier Andueza Artal.

4. Marta Olóriz Iturgaiz.

5. José Ignacio Elejalde Guerra.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Inemoha González Calero.

2. Santiago Casal Ribas.

3. María de los Ángeles Goicoechea Fuentes.

4. Francisco Ernesto Bosh Navarro.

5. Christian Jurado Marín.

Suplentes:

1. Cristian Bonilla García.

2. María Jesús Esteban Monforte.

3. Rubén Castro Rodríguez.

4. Alicia Esperón Bragado.

8. GEROA BAI (GBAI)

1. Koldo Martinez Urionabarrenetxea.

2. Daniel Innerarity Grau.

3. Amaia Arrizabalaga Idiáquez.

4. Iñaki Cabasés Hita.

5. Virginia Alemán Arrastio.

Suplentes:

1. Pello Salaburu Etxeberria.

2. José Antonio Beloqui Colomo.

3. Blanca Regúlez Álvarez.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)

1. Ione Belarra Urteaga.

2. Guillén Carroza Armendáriz.

3. María Teresa Mola Sáinz.

4. Lucía Otero Rodríguez.

5. José María Mauleón Echeverría.

Suplentes:

1. María Sofía Pérez Ibiricu.

2. Carlos Cirilo Amatriain Busto.

3. Gaxan Sad Irisarri.

10. VOX (VOX)

1. Adolfo Alústiza Romero.

2. Emilio Jiménez Román.

3. María Belén Montes-Jovellar Rovira.

4. María Jesús Sernández Fernández.

5. Rafael Mora Martínez.