Casi todos los partidos repiten candidatos a un mes del 10-N

NATV
-

Diez partidos políticos o coaliciones presentan candidaturas al Congreso de los Diputados y al Senado para las elecciones del próximo 10 de noviembre, ha informado el Boletín Oficial del Estado (BOE).

Casi todos los partidos repiten candidatos a un mes del 10-N - Foto: ARCHIVO

Se trata de EH Bildu, Navarra Suma (UPN, Ciudadanos y PP), PSOE, PACMA, Geroa Bai, PUM+J, PCTE, Unidas Podemos, Recortes Cero-GV y Vox.

Tras la publicación de las listas, la Junta Electoral Central (JEC) debe examinar si reúnen todos los requisitos formales y los avales presentados por las formaciones que no tienen representación parlamentaria.

Una vez subsanadas las posibles irregularidades detectadas, el BOE publicará las candidaturas definitivas el 15 de octubre. 

Lista de candidaturas de Navarra al Congreso y al Senado:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

EH BILDU

1. María Isabel «BEL» Pozueta Fernández
2. Eneko Compains Silva
3. Verónica Ferreira Pinto
4. Laia Prat Gallego
5. Paolo Albanese Weiss


NAVARRA SUMA (NA+)

1. Sergio Sayas López (UPN)
2. Carlos García Adanero (UPN)
3. Cristina Sanz Barrios (PP)
4. Sonia Pérez Martínez (CS)
5. Alberto Picón Cintas (PP)

 

PSOE

1. Santos Cerdán León
2. María Concepción Ruiz López
3. Jesús María Rodríguez Gómez
4. María Pilar De Rodrigo Gutiérrez
5. Antonio Gila Gila

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Uxue Goñi Del Río
2. Luis Pradas Amat
3. Yobana María Martínez Cunchillos
4. Antonio Ortega González
5. María Yolanda Rogel Gómez

 

GEROA BAI

1. María Roncesvalles Solana Arana
2. Daniel Innerarity Grau
3. Juana García Santamaría
4. Iñaki Cabasés Hita
5. Amaia Arrizabalaga Idiáquez

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO/BIDEZKO MUNDURANTZ (PUM+J)
1. Ignacio Agustín Aranzadi De Miguel
2. María Arantzazu Munárriz Rodríguez
3. José Javier Andueza Artal
4. Itsaso Elejalde Elcuaz
5. Enrique Carlos Abad Martínez


PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. Pedro López Ibarrola
2. Leire Catalá Alonso
3. Liher Calleja Montero
4. Martín Latorre Irigoien
5. Raquel González Blanco

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Ione Belarra Urteaga
2. Guillén Carroza Armendariz
3. María Teresa Mola Sáinz
4. María del Mar Caleya Caña
5. Iñigo Rudi Jiménez

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. Inemoha Gonzalez Calero (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
2. Pablo Martínez Escanciano (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
3. María Ángeles Goicoechea Fuentes (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
4. Alfonso Campos Gómez (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
5. Ángel Artigas Canales (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)


VOX (VOX)
1. Adolfo Alústiza Romero
2. Garabet Tarjenian Astour
3. María Milagros Eraso Osés
4. Elisa Pacho Zapatero
5. Rafael Mora Martínez

 

SENADO

 

EH BILDU

1. Oihan Mendo Goñi

2. Oihane Indakoetxea Barbería

3. Pello Mirena Gurbindo Jiménez

 

NAVARRA SUMA (NA+)

1. Ruth Goñi Sarriés (CS)

2. Amelia Salanueva Murguialday (PP)

3. Alberto Catalán Higueras (UPN)

 

PSOE

1. Antonio Magdaleno Alegria

2. Susana Castanera Gomez

3. Emilio Cigudosa García

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Mar García Blanco

2. Fernando Camacho De Coca

 

GEROA BAI (GBAI)

1. Esther Cremaes Mayorga

2. Josean Beloqui Colomo

3. Antso Fernández Oregi

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO/BIDEZKO MUNDURANTZ (PUM+J)

1. María Rosario Elcuaz Viscarret

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. Enmakon Boyero Vicente

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. María Ángeles Roldán Marrodán

2. Iñaki Bernal Lumbreras

3. María Joaquina Gómez Pérez

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Santiago Casal Ribas (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

 

VOX (VOX)

1. René Demarch Fariñas.